«Бизнесмены» Свободной зоны Владимир Бычко и Олег Зудеев оказались причастны к сомнительным финансовым схемам

Главная / Новости / «Бизнесмены» Свободной зоны Владимир Бычко и Олег Зудеев оказались причастны к сомнительным финансовым схемам

18 апреля 2016

Оба хорошо известны в российской Свободной зоне: Владимир Бычко — считается ОТ48 и какое-то время возглавлял комитет, объединяющий все Организацииан Рона СНГ, а Олег Зудеев — считается в СЗ техническим специалистом высокого уровня.

Как нам недавно стало известно, целый ряд коммерческих организаций, руководителями и учредителями которых являлись или являются Бычко и Зудеев, похоже, были участниками операций, вызывающих большие сомнения в своей чистоплотности. Эпизод, который стал предметом судебного разбирательства, раскрыл сложную схему движения денежных средств между этими организациями с целью получения незаконного налогового возмещения в размере 18 750 093 рублей!


Владимир Бычко
(источник фото: facebook.com)

Олег Зудеев
(источник фото: vk.com)

В 2006 году компания ЗАО «Альфа Холдинг» (в которой Бычко В.В. и Зудеев О.Г. были членами совета директоров) обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с требованием признать незаконным отказ ИФНС (Инспекции Федеральной налоговой службы) в налоговом возмещении по НДС в размере 18 750 093 руб. Арбитражный суд после рассмотрения всех обстоятельств дела пришел к выводу, что решение ИФНС полностью обосновано и в иске компании ЗАО «Альфа Холдинг» отказал (решение № А-40-15554/06-98-101 от 22.02.2007).

Справка: налог на добавленную стоимость (НДС) рассчитывается из разницы между суммой, которая затрачена организацией на производство/приобретение товара или услуги и стоимостью их продажи. При этом, если в соответствии с документами организация, говоря простыми словами, затратила на приобретение/производство больше, чем получила от продажи, то НДС может быть возмещен из бюджета (это называется возмещением НДС).

В решении Арбитражного суда приводятся схемы движения денежных средств, на основании которых требование ЗАО «Альфа Холдинг» о возмещении НДС определено незаконным. Схемы довольно сложные, ибо очевидно создавались как раз с целью запутать контролирующие органы, но при желании, в них можно разобраться и понять, что выводы, к которым пришла налоговая проверка и которые подтвердил суд, соответствуют истине: «общество [ЗАО «Альфа Холдинг»] наряду с другими участниками сделок направляло свои действия на получение необоснованной налоговой выгоды».

Суд считает, что [налоговой] инспекцией приведены достаточные доказательства, свидетельствующие о недобросовестности общества при осуществлении им предпринимательской деятельности. Были выявлены ...такие обстоятельства как отсутствие собственных денежных средств, взаимосвязь участников сделок, оборот денежных средств в рамках одного и того же круга организаций с возвращением их в первоначальный источник, осуществление расчетов с использованием одного банка...

... эти обстоятельства в совокупности могут быть признаны обстоятельствами, свидетельствующими о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, что доказано налоговым органом документально.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что требования общества о признании незаконными оспариваемых решений и требования, а также об обязании возместить НДС не подлежат удовлетворению.

ЗАО «Альфа Холдинг», впрочем, с решением не согласилось и обратилось в апелляционный суд с требованием отменить это решение. Однако уже после того как апелляционная жалоба была принята к рассмотрению, компания вдруг отказалась от него, признав обоснованность решения суда первой инстанции и правоту ИФНС.

Справка: незаконное возмещение НДС – это финансовая схема, при которой путем предоставления в налоговую инспекцию фиктивных (не отражающих реальную хозяйственную деятельность) отчетных документов совершается попытка добиться получения необоснованных налоговых вычетов с последующим получением их из бюджета. Т.е. НДС в бюджет не уплачивался, но организация на основании предоставленных ей фиктивных документов требует от государства НДС ей вернуть. Как показывает судебная практика, использование таких схем может квалифицироваться не как налоговое преступление, а как мошенничество, т.к. фактически происходит не уход от налогов, а хищение государственных средств.

Иными словами, путем заранее спланированных схем кругового движения денег между несколькими компаниями, участники этого процесса пытались создать видимость коммерческой деятельности и обогатиться за счёт налогоплательщиков. Учитывая, что 18 млн руб. — сумма немаленькая, дело вполне могло стать предметом не налогового спора, а уголовного расследования с реальными сроками по статьям 159 «Мошенничество» или 199 «Уклонение от уплаты налогов с организаций», как свидетельствует об этом судебная практика.

Однако налоговая инспекция просто вежливо отказала горе-коммерсантам в попытке незаконного возмещения НДС.

Из решения суда следует, что задействованные в схеме организации являются аффилированными на основании того, что все они зарегистрированы по одному юридическому адресу, имеют счета в одном банке и, самое главное, имеют одних и тех же учредителей. В круговой схеме участвовали следующие организации:

ЗАО «Альфа Холдинг» Зудеев Олег Геннадьевич, Бычко Владимир Валентинович – члены совета директоров
ЗАО «Оптима Холд» Бычко Владимир Валентинович – учредитель и ген.директор
ООО «Грамс» Бычко Владимир Валентинович – учредитель и ген.директор
ИК «МЦФО» в числе учредителей: ООО «ГРАМС» (В.В. Бычко – ген.директор), и ООО «СЕВЕРГАЗИНВЕСТ» (В.В. Бычко – ген.директор)
ООО «Газовик» Бычко Владимир Валентинович – учредитель и ген.директор

Недавно один человек, хорошо известный в кругах Свободной зоны, нам сообщил: «Владимир Бычко — единственный действительно успешный в Свободной зоне бизнесмен, которого я знаю». Поэтому нас заинтересовала его персона, и долго искать не пришлось.

Соответствует ли организация незаконных финансовых схем имиджу ОТ48 (Бычко) и техническому специалисту с правом кейс-супервизировать уровни ОТ (Зудееву) – судите сами.


PS: после вынесения судебного решения часть участвовавших в схеме юр. лиц была ликвидирована их учредителями:

ЗАО «Альфа Холдинг» – ликвидирована в 2007 году
ЗАО «Оптима Холд» – ликвидирована в 2007 году
ООО «СЕВЕРГАЗИНВЕСТ» – ликвидирована в 2008 году

Часть ликвидирована, а часть — так и продолжают функционировать. Согласно ЕГРЮЛ ИК «МЦФО», ООО «Грамс» и ООО «Газовик» до сих пор продолжают вести деятельность. Соответствует ли работа этих компаний заявленным в учредительных документах видам деятельности — это то, в чем ещё предстоит разобраться.


В тексте упоминаются: Зудеев Олег, Бычко Владимир

Все новости

 
Новости

18 февраля 2022
Олег Матвеев исказил текст книги «Руководство по ассистам» и выдал за свое собственное произведение
Читать дальше...

12 апреля 2021
Возможно ли практиковать гипноз и называть себя при этом одитором? Оказалось, что в Свободной зоне возможно и не такое...
Читать дальше...

24 ноября 2020
Что общего у онлайн-покера, спортивных тотализаторов и сквирелинга? Читайте в истории про Илью Варганова — нового одитора группы «Дрор»
Читать дальше...

Подписка на рассылку

Для получения обновлений сайта на е-мейл, подпишитесь на рассылку:


Свяжитесь с нами

Если у вас есть важная информация о деятельности членов Свободной Зоны или вам нужна помощь – напишите нам: info@freezonetruth.ru